Главная страница

From GhostBSD Wiki
Jump to: navigation, search
This page is a translated version of the page Main Page and the translation is 100% complete.


Other languages:
Ελληνικά • ‎English • ‎français • ‎italiano • ‎日本語 • ‎русский • ‎Türkçe • ‎中文

Template:Приветствуем!

Введение[edit]

Эта Викистраница - отправная точка Вашего "погружения" в Экосистему GhostBSD. Тут Вы найдёте основные ссылки на страницы с информацией, руководствами, новостями сообщества и релизов, исследованиями и подсказками "а знаешь-как", а так-же к описанию программного обеспечения, поставляемого вместе с GhostBSD.

Навигация:

  • На этой странице: воспользуйтесь иконками, текстовыми ссылками синего цвета, ссылками на Категории, полем поиска;
  • На других Викистраницах: воспользуйтесь кнопками навигации (вверху страницы) или текстовыми ссылками синего цвета;
  • Категории в Вики - организованы иерархически;

Проект GhostBSD[edit]

caption Проект GhostBSD - это всемирная инициатива, цель которой - использование BSD во всех сферах деятельности. GhostBSD представляет собой простую, элегантную Desktop-ориентированную Операционную Систему BSD, собранную и развивающуюся в результате продуктивного совместного труда в открытой, прозрачной и дружественной среде в рамках всемирного сообщества Свободного и Открытого Программного Обеспечения.

Проект контролируется сообществом GhostBSD и является результатом труда его участников: разработчиков, тестировщиков, сопровождающих код и написание документации по ПО, переводчиков, экспертов по ПО и дизайнеров. Проект охватывает широкий спектр технологий, людей с разным уровнем и направлением знаний, говорящих на разных языках и имеющих различное культурное наследие.

Дистрибутив[edit]

caption GhostBSD - стабильный, простой в использовании, солидный дистрибутив, предназначенный для решения широкого круга задач.

Он ориентирован, в первую очередь, на пользователей и разработчиков привыкших к работе с графическим окружением рабочего стола. Последний официальный стабильный релиз GhostBSD 20.04 подходит для большинства людей: - как начинающих, так и опытных пользователей, включая энтузиастов-приверженцев . ОС GhostBSD поставляется с более чем 30.000 пакетами ПО с открытым исходным кодом.

GhostBSD - операционная система с постоянными обновлениями - так называемый - "Rolling Release". Начиная с релиза 26.04.2020 Вы можете выполнить в терминале pkg update -f, затем pkg ugrade -fy для полного обновления, включая обновление ядра. Если Вам необходимо узнать в каком состоянии находится ОС - откройте терминал и введите: uname -U, GhostBSD выдаст в терминал числовую строку типа: 1201508 (Это - текущая версия Вашей OС).

Все типы окружений рабочего стола, поддерживаемые сообществом GhostBSD Вы можете найти здесь.

Вики GhostBSD[edit]

caption Вики GhostBSD - это "Central Station" для получения всей информации о приложениях, управлении приложениями, окружениях Рабочего Стола (Desktop Environments), получении GhostBSD, первых шагах в её освоении, поддерживаемом оборудовании, советах и поддержке нашего сообщества и сети, поддержке новых участников сообщества а так-же об администрировании системы и обеспечении требуемого уровня безопасности.

Руководства[edit]

caption Руководства - основные источники, с изучения которых начинается поиск решений большинства часто задаваемых вопросов (ЧаВО). Здесь Вы найдёте общие руководства GhostBSD и FreeBSD, руководства по установке, книги "How-To", списки поддерживаемого оборудования, страницы руководств "man" и многое другое.

Сеть GhostBSD[edit]

caption Сеть GhostBSD - это место, где пользователи встречаются с людьми всего мира, с разработчиками, задают вопросы, получают ответы, получают помощь, помогают в решении проблем и общаются...

Контакты GhostBSD[edit]

caption Контакты GhostBSD предоставляют сведения о партнёрах Проекта GhostBSD и совместных проектах сообщества GhostBSD с иными сообществами и людьми.

Содействие[edit]

caption Проекту GhostBSD требуется помощь по многим направлениям - продвижению, документированию, разработке и многому другому. Мы всегда приветствуем Ваше содействие и благодарны тем, кто вносит свой активный вклад в развитие проекта. Мы не требуем сверхъестественного - всё зависит от Ваших возможностей и уровня подготовки.
Если у Вас есть определённый положительный опыт использования систем Linux/BSD и Вы можете помочь участникам сообщества в решении технических проблем - присоединяйтесь к нам на форумах и в чате GhostBSD Telegram, а так-же на канале IRC #ghostbsd - irc.freenode.net.

Если Вы желаете оказать помощь в развитии нашей Вики, мы ждем Вас на Wiki Contributor Page.


Категория:Main Station